«Газпром» привез европейским партнёрам символическую стопку дров на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме стенд «Газпрома» привлёк внимание необычным арт-объектом — аккуратной стопкой поленьев с ироничными наклейками. Надписи гласят: «Европолено для партнёров Export» и «Дрова рублёвый евростандарт (для партнёров) from Gazprom with love». Так компания обыграла давнюю шутку президента России Владимира Путина, который ещё в 2010 году, будучи премьер-министром, во время визита в Германию заметил: европейцы отказываются от российского газа и не развивают атомную энергетику, так что, вероятно, им придётся топить дровами. «Только за ними тоже в Сибирь ехать», — добавил он тогда.
Сейчас этот образ стал почти пророческим. Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев оценил потери Европы от отказа от российской энергетики примерно в 3 триллиона евро. В кулуарах форума он подчеркнул, что на ПМЭФ важно присутствие тех европейских политиков и бизнесменов, кто настроен на диалог и созидание, а не на конфронтацию.
ПМЭФ-2026 проходит с 3 по 6 июня, и стенд «Газпрома» с «евродровами» стал одной из самых обсуждаемых локаций. В компании не скрывают: это намёк на то, что альтернативы российским энергоресурсам обходятся Европе всё дороже — и в прямом, и в переносном смысле. Впрочем, дрова, судя по наклейкам, «рублёвого евростандарта»: то ли стандарт качества, то ли намёк на цену в рублях — решайте сами.
Форум продолжается, и, похоже, «Газпром» не прочь подогреть интерес к своей продукции — пусть и в виде сувенирных поленьев. А европейским партнёрам остаётся только гадать: шутка это или предупреждение.
